11 февраля — День лыжного спорта

11 февраля 2012 года в Орловой роще состоялся Гатчинский этап  XXX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2012». Всем участникам были вручены памятные символические лыжные шапочки. В программе субботнего дня были сразу  три соревнования из календарного плана Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации г. Гатчины.
Всем, кто пришел в Орлову рощу, повезло с погодой. Весеннее солнце подогревало спортивные баталии на лыжне и не давало замерзнуть болельщикам. Первыми на лыжню вышли сборные команды школ г. Гатчины. Каждую команду представляли две девушки и два юноши. Положением не было ограничено количество команд от школы. Поэтому общее число стартовавших команд 16, стало рекордным для городских эстафет. Рекордсменом по количеству команд-участниц стала школа интернат — она делегировала 8 команд (представитель М. Кульматицкий), 4 команды были от школы №1 (представители В.В. Гончар и О.В.Яковлева), по две команды представляли лицей №3 (представитель В.А. Перегудов) и Гимназию им К.Д. Ушинского (представитель С.В. Алексеев). С отрывом в одну минуту 20 секунд, победу праздновала команда Гимназии в составе Алины Евдокимовой, Татьяны Парамохиной, Романа Трофименко, Дмитрия Тарасенко. С результатом 29 минут 26 секунд второй стала команда школы №1, третьими финишировали ученики Гимназии из 2 команды.
Вторыми на старт вышли трудовые коллективы г. Гатчины, участники IV Спартакиады трудовых коллективов. Для них это был 5 соревновательный этап. По 8 команд из каждого дивизиона приняли участие в смешанной лыжной эстафете. Их маршрут и состав был таким же, как и у школьных команд – 4 этапа по 2 км. В 14:30 на дистанцию ушли участницы 1 этапа 1 дивизиона, через 3 минуты старт приняли команды 2 дивизиона. Лидеры в каждом дивизионе обозначились сразу, и с каждым этапом их превосходство только возрастало. В первом дивизионе не было равных команде ПИЯФ. Зоя Романова, Елена Лобачева, Евгений Величко и Максим Воронов стали победителями эстафеты и упрочили свое лидерство в итоговом командном зачете. Во втором дивизионе безоговорочно лидировала все этапы команда Динамо в/ч 28677. Ирина Моторина, Марина Грошева,  Михаил Шаклеин, Олег Атаманов не только выиграли эстафету, но и показали абсолютно лучший результат среди всех участников Спартакиады. Сейчас команда проходит проверку Оргкомитета и, хочется надеяться, что они сохранят свой результат. Вторыми в своих дивизионах стали команды ДСК-Блок и УМВД Гатчинского района. Бронзовые медали выиграли команды Электроприбор -1 и ГГСДЦ.
Иногда участники Спартакиады жалуются, что им не хватает штата, чтобы выставить на соревнования боеспособные команды. То народа нет, то возрастом они уже не подходят. Минувшие соревнования как раз пример того, что спортсмены старшего возраста не только гармонично вписываются в команды, но и выводят их в тройку призеров. Так было в команде ПИЯФ, где первыми двумя этапами стартовали Зоя Романова (1955 г.р., показавшая, кстати, лучший результат на первом этапе) и Елена Лобачева (1948 г.р.). Они и вывели команду с первых метров в лидеры. В команде ГГСДЦ на третьем этапе стартовал Владислав Веселов (1939 г.р.), в команде Электроприбор-1 участвовала Галина Хиппонен (1950 г.р.).  Уважаемые представители, не пренебрегайте помощью старшего поколения!
Третий, заключительный этап  Гатчинского этапа  XXX открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2012» стали соревнования по программе «дуатлон» со стартом по возрастному коэффициенту. Это значит, что старшие спортсмены имели преимущество в раннем старте. В мужском регламенте дистанции 5 км классическим и 5 км свободным стилями, в женском 2,5 + 2,5 км. Такую программу личной гонки инициировали сами лыжники. Старт был пробным, потому что ранее эта программа не практиковалась в Орловой роще. После финиша участники сошлись на том, что это интересный вид личных соревнований, который надо включить в программу зимних стартов Гатчины. Победителем среди мужчин стал Андрей Суворов, стартовавший на 6 минут позже включения секундомера. Второе место у Игоря Ковкеля, третье у Владимира Зарецкого, который принял старт самым первым. Среди женщин единственной участницей стала председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике г. Гатчины Елена Волоскова, она и стала победительницей гатчинского дуатлона-2012.. Все участники дуатлона были награждены памятными медалями и подарками.
Вот таким насыщенным получился праздник лыжного спорта в Гатчине! Это стало возможным благодаря, поддержке предложения Комитета по спорту Гатчины в один день провести сразу три соревнования; благодаря слаженной работе судейского и технического аппарата, и конечно, благодаря самим участникам! Самый главный старт сезона – 34 Традиционный лыжный марафон состоится 8 марта! Приглашаем всех  любителей спорта в Орлову рощу!